Go! Go! 光が丘FCドラゴン!!
東京都練馬区の光が丘四季の香小学校グランドを活動拠点とする少年サッカーチーム「光が丘FCドラゴン」。
光が丘近隣の約13の小学校から80名前後の小学生男女が仲良くサッカーを楽しんでいます。
コーチは部員のお父さんたち。15名を越えるコーチに恵まれているのもチームの大きな特長です。
数年から始まった地域の方々やOBとのサッカーイベントも盛況で、サッカーを通じた地域との交流も深まりつつあります。
元A代表・シドニー五輪代表の酒井友之選手は当クラブ出身。発足間もない「FCドラゴン」に入部した酒井選手。めきめき実力をつけチームのキャプテンとしてその輝かしいサッカー人生を踏み出しました。その後日本代表としての多くの試合へと出場、酒井選手の活躍は常にドラゴンの子ども達を勇気づけ大きな目標として輝き続けています。
皆さんも、光が丘 FCドラゴンでサッカーしましょう!
グランドで待ってるよ!!


新着情報

2017.09.25 サッカー体験教室開催致します。
スケジュールをご確認のうえ、お気軽に会場へお来しください。
詳しくはこちらよりご確認ください。

  10月28日 (土) 13:00~14:00 旭町小学校
  11月3日 (金・祝) 9:00~10:00 光が丘四季の香小学校
  11月12日 (日) 9:00~10:00 光が丘四季の香小学校
  11月19日 (日) 9:00~10:00 練馬特別支援学校
  11月23日 (木・祝) 9:00~10:00 光が丘四季の香小学校
  11月26日 (日) 9:00~10:00 練馬特別支援学校

<持ち物>水筒、運動ができる服装、サッカーボール(お持ちの方)、すね当て(お持ちの方)

※各日とも雨天の際は中止です。
※グランドの状態により急遽中止になる場合があります。
※各学年でも随時無料体験を行っておりますので気軽にお来しください。 
2017.04.24 サッカー体験教室開催致します。

  5月6日 (土) 13:00~15:00 旭町小学校
  5月7日 (日) 9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
  5月13日 (土) 13:00~15:00 光が丘四季の香小学校
  5月20日 (土) 13:00~15:00 旭町小学校
  5月27日 (土) 13:00~15:00 旭町小学校
  5月28日 (日) 9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
2017.03.14 サッカー体験教室開催致します。

  4月1日(土)13:00~15:00 旭町小学校
  4月8日(土)9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
    4月15日(土)13:00~15:00 旭町小学校
    4月16日(日)9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
  4月22日(土)13:00~15:00 光が丘四季の香小学校
  4月29日(土・祝)9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
  4月30日(日)13:00~15:00 光が丘四季の香小学校
2017.02.28 サッカー体験教室開催致します。

  3月11日 (土) 13:00~15:00 旭町小学校
  3月19日 (日) 9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
  3月26日 (日) 9:00~11:00 光が丘四季の香小学校
  4月1日 (土) 13:00~15:00 旭町小学校
2017.02.19 第33期スタート致しました。一年間、宜しくお願い致します。

お願い

自転車の利用について

  • 交通ルールを守り事故等に会わないよう防衛運転を心掛けましょう。
  • ヘルメットを着用するようにしましょう。
  • 夕方暗くなってきたらライトを必ずつけるようにしましょう。
  • 徒歩でグランドに通える選手は自転車の利用を控えましょう。
  • 学校施設内での乗車はやめましょう。施設内は降車のうえ、手押しでの移動をお願い致します。
 

喫煙について

  • 学校施設内は全面禁煙です。また近隣の公園等での喫煙も控えましょう。

プロフィール

名称 光が丘FCドラゴン
設立 1985年
所属団体

・東京都少年サッカー連盟
・練馬区少年サッカー連盟
・光が丘少年サッカー連盟

代表 山野辺 裕伸(2017年度)
Web https://www.fc-dragon.com/


2016年度の主な成績

準優勝 U12 光が丘カップ冬 準優勝 優勝 5年 大二杯サッカー大会 優勝
ベスト8 5年 JA東京カップ ベスト8 3位 4年 光が丘カップ冬 3位
準優勝 4年 練馬育成ブロック 準優勝 準優勝 4年 光が丘カップ夏 準優勝
準優勝 3年 光が丘育成リーグ 準優勝 優勝 3年 わんぱくリーグ 優勝
優勝 1年 大東ニューイヤーカップ 優勝 準優勝 1年 わんぱくカップ 準優勝
優勝 1年 フットサルフェスタ 優勝    

2016年度の主な成績

準優勝 U12 光が丘カップ冬 準優勝
優勝 5年 大二杯サッカー大会 優勝
ベスト8 5年 JA東京カップ ベスト8
3位 4年 光が丘カップ冬 3位
準優勝 4年 練馬育成ブロック 準優勝
準優勝 4年 光が丘カップ夏 準優勝
準優勝 3年 光が丘育成リーグ 準優勝
優勝 3年 わんぱくリーグ 優勝
優勝 1年 大東ニューイヤーカップ 優勝
準優勝 1年 わんぱくカップ 準優勝
優勝 1年 フットサルフェスタ 優勝


ユニフォーム

1st トップ   :ブルー
パンツ   :ブルー
ストッキング:ブルー
2nd トップ   :ホワイト
パンツ   :ホワイト
ストッキング:ホワイト
GK
トップ   :イエロー/レッド/グリーン/グレー/オレンジ
パンツ   :イエロー/レッド/グリーン/グレー/オレンジ
ストッキング:イエロー/レッド/グリーン/グレー/オレンジ 

 

 


コーチングスタッフ

6年生(33期) 山野辺 裕伸 2017年度代表・S4級審判・公認D級コーチ
小川 真之介 2017年度副代表・S4級審判・ブロック主催指導者講習会受講
加藤 伸一  2017年度副代表・S3級審判・ブロック主催指導者講習会受講
5年生(34期) 児玉 尚人  2017年度副代表・S4級審判
鈴木 啓太  2017年度副代表・S4級審判
海野 竜一 
4年生(35期)
佐東 晃彦  S4級審判
泉澤 未穂  
3年生(36期)
未定
2年生(37期)
池上 浩司  公認D級コーチ
山坂 治輝
1年生(38期)
未定
OBコーチ
原田 正美  S3級審判(17期)
上田 卓聖  公認D級コーチ(23期)
田中 良二  公認D級コーチ(23期)
宮本 和明  S3級審判(23期・27期)
高山 義宏 (25期)
寺井 克幸  S4級審判・公認D級コーチ(26期)
渡辺 忠行 (26期・29期)
福井  仁  S4級審判・公認D級コーチ(28期)
伊藤 幸男  S4級審判(30期)
相山 清文  S4級審判(30期)
金岡 俊泰  S4級審判・公認D級コーチ(31期)

藤谷 慎二  S4級審判(31期)
八田 康二  S4級審判・公認D級コーチ(32期)
川端 賢治  S4級審判(32期)
岩田 浩一 (32期)


練習について

練習方針 『サッカーを楽しみ、サッカーを通して思いやりの心を育み、
何事にもチャレンジする精神を養う。』
練習目標 <5・6年生(高学年)>
1. 基礎の反復と応用<蹴る、止める、運ぶ>
2. 判断力向上<自ら見て考えて判断しプレーする>

3. グループ戦術の理解と実践<ポジショニング、スペース、オフザボール>
4. 実践を通して課題の抽出、課題解決に向けた練習
※5・6年生においては、個人技術、状況判断能力、グループ戦術、コミュニケーション能力の向上をはかり、
サッカーを通してチームや仲間の大切さを学ぶ
<3・4年生(中学年)>
1. 基礎の反復と応用<蹴る、止める、運ぶ>
2. 個人技術向上<視野確保、ボールコントロール、ドリブル>
3. 自立支援<トライ&エラー、チャレンジ、コミュニケーション>
※3・4年生においては、個人技術の向上と共に仲間意識を育て、個人・チームとして目標をもってトライ&エラーを繰り返し、
チャレンジ精神、コミュニケーション能力を養う
<1・2年生(低学年)>
1. サッカーを好きになり楽しむ

2. 大きな声で挨拶する
3. 仲間、道具を大切にする
4. 基本技術の習得<蹴る、止める、運ぶ>
※1・2年生においては、大きな声で挨拶すること、仲間とサッカーを楽しむことを大切にし、基礎技術の習得に取り組む
練習時間 6年生:土・日の3〜4時間(午前 or 午後)
5年生:土・日の3時間(午前 or 午後)
4年生:土・日の3時間(午前 or 午後)
3年生:土・日の3時間(午前 or 午後)
2年生:土・日の2時間(午前 or 午後)
1年生:土・日の2時間(午前 or 午後)
※祝祭日については練習の場合もあります。
練習グランド 練馬区立光が丘四季の香小学校グランド
   練馬区高松5-24-1

   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約5分
練馬区立旭町小学校グランド
   練馬区旭町2-29-1
   東武東上線『成増』駅より徒歩約12分
   東京メトロ有楽町線・副都心線『地下鉄成増』駅より徒歩約10分
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約25分

光が丘第7小学校跡地グランド
   練馬区光が丘2-6-1
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約10分

学校教育支援センターグランド(旧光が丘第2小学校跡地グランド)
   練馬区光が丘6-4-1
   都営大江戸線『光が丘』駅より徒歩約8分

大泉さくら運動公園多目的運動場
   練馬区大泉学園町9-4-5
   都営大江戸線『光が丘』駅よりバス
   * みどりバス保谷駅行で「長久保」下車。徒歩7分
   西武池袋線『大泉学園駅』よりバス
   * 成増駅南口行で「大泉中央公園」下車。徒歩1分
   * 長久保行・長久保循環バスで「長久保」下車。徒歩7分
   西武池袋線『保谷駅』よりバス
   * みどりバス光が丘駅行で「長久保」下車。徒歩7分


スケジュール

Googleカレンダーを利用したスケジュールです。
随時最新情報に更新しています。


あゆみ

ドラゴンの歴代の選手たちの活躍の記録です。

代表:山野辺 裕伸
監督:山野辺 裕伸
コーチ:小川 真之介・加藤 伸一
会長:林 隆智
主将:山野辺 荘太
副主将:土屋匠悟
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 (6年時)
     練馬区民大会 (6年時)
     三井のリハウス (6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ Dブロック2位(6年時)
     JA東京カップ3ブロック予選 ベスト8(5年時)
     体育の日記念練馬予選 1回戦(5年時)
     光が丘育成リーグ 3位(5年時)
     大二杯 優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 5位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 4位(4年時)※2チームエントリー
     光が丘カップ夏の大会 7位(4年時)※2チームエントリー
     ハトマークフェアプレーカップ練馬予選 ベスト8(4年時)
     光が丘育成リーグ 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     わんぱくリーグ 8位(3年時)
     チャイルド3大会 3位(3年時)
     ドラゴンカップ 3位(3年時)

代表:八田 康二
監督:山野辺 裕伸
コーチ:川端 賢治・小川 真之介・加藤 伸一・岩田 浩一
会長:川端 賢治
主将:川端 駿平
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 準優勝(6年時)
     練馬区民大会 1次リーグ敗退(6年時)
     三井のリハウスU-12上位後期リーグ ブロック4位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 6位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ ブロック9位(6年時)

コーチ:八田 康二・川端 賢治・岩田 浩一
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 準優勝(6年時)
     練馬区民大会 1次リーグ敗退(6年時)
     三井のリハウスU-12 上位後期リーグ ブロック4位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 6位(6年時)
     第3ブロックU-12前期リーグ ブロック9位(6年時)
     東京カップ3ブロック予選 1回戦(5年時)
     体育の日記念練馬予選 2回戦(5年時)
     光が丘育成リーグ 7位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ練馬予選 1回戦(4年時)
     光が丘育成リーグ 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     わんぱくリーグ 9位(3年時)
     チャイルド3大会 4位(3年時)
     ドラゴンカップ 4位(3年時)
     練馬育成大会 3位(2年時)
     わんぱくリーグ 6位(2年時)
     光が丘育成リーグ 4位(2年時)

代表:片所 朋史
監督:片所 朋史
コーチ:金岡 俊泰・藤谷 慎二・畠山 啓哲
会長:近藤 雅彦
主将:園部 雄太
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 (6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 (6年時)
     光が丘カップ夏の大会 位(6年時)
     全日本少年サッカー大会東京都大会3ブロック予選 4位・・・中央大会出場(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 2位(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 位(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 位(5年時)
     体育の日記念練馬予選 ベスト8(5年時)
     光が丘4年生育成リーグ優勝(4年時)
     光が丘カップ冬の大会 2位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会Aチーム 2位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会Bチーム 3位(4年時)
     ハトマークフェアプレーカップ東京都4年生大会3ブロック予選 準優勝・・・中央大会出場(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     わんぱくリーグ 準優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)
     碧山SC Cupミニゲーム大会 優勝(1年時)

代表:伊藤 幸男
監督:上村 茂雄
コーチ:伊藤 幸男・相山 清文
会長:島田 雅博
主将:鈴木 佑梧
主な戦績:区民大会決勝トーナメント 4位(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 7位(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 ベスト8(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 2回戦(6年時)
     天下一蹴球会 3位(5年時)
     Compagno杯 3位(5年時)
     J8リーグ 4位(5年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 2回戦(5年時)
     第1回戸田市招待5年生大会 準優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     わんぱくカップ 準優勝(4年時)
     光が丘4年育成リーグ 優勝(4年時)
     碧山SCカップ 準優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     清瀬市サッカー連盟招待大会 優勝(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 2回戦(4年時)
     わんぱくリーグ 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 準優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)
     わんぱくリーグ 3位(2年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     碧山SC Cupミニゲーム大会 準優勝(2年時)
     チャイルド2大会 3位(2年時)
     FC大泉学園招待GAKUEN Cup 優勝(2年時)
     光和イレブン招待光和カップ 準優勝(1年時)

代表:渡辺 忠行
監督:渡辺 忠行
コーチ:西 武司・佐藤 憲司・畠山 啓哲
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:畠山 啓哲
主将:中村 海知
副主将:園部 賢太
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 2回戦(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 1回戦(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 2回戦(5年時)
     体育の日記念練馬予選 1回戦(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 5位/6位(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 4回戦(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     チャイルド3大会 優勝(3年時)

代表:池田 俊也
監督:池田 俊也
コーチ:福井 仁
特別コーチ:浮島 寿彦・田中 良二・高山 義宏
会長:伊藤 康雄
主将:伊藤 諒
主な戦績:赤堤カップ 優勝(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯3ブロック予選 ベスト16(6年時)
     関東団地少年サッカー大会U-12 3位(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     全日本少年サッカー大会3ブロック予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 2位(5年時)
     東京カップ3ブロック予選 4位・・・中央大会出場(5年時)
     サマーカップ5年生大会 優勝(5年時)
     体育の日記念練馬予選 4位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     ジュニア大会練馬予選 4位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 2位(3年時)
     チャイルド3大会 3位(3年時)

代表:坂元 克昭
監督:坂元 克昭
コーチ:宮本 和明・坂田 聰一郎
特別コーチ:浮島 寿彦・上田 卓聖・高山 義宏
会長:中尾 賢治
主将:坂田 健太朗
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 4位(6年時)
     さわやか杯練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(6年時)
     練馬区育成五年生大会 3位(5年時)
     光が丘五年生育成リーグ 3位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 2位(4年時)

代表:寺井 克幸
監督:寺井 克幸
コーチ:渡辺 忠行・野口 瞬
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:渡邊 信夫
主将:生田 龍
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     さわやか杯練馬予選 3位・・・都大会出場(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 優勝(5年時)
     東京カップ練馬予選 ベスト16(5年時)
     体育の日記念練馬予選 ベスト16(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     マクドナルドカップ 優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(3年時)
     練馬わんぱくリーグ 準優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     練馬わんぱくリーグ 優勝(2年時)
     光が丘カップ2年生大会 優勝(2年時)

代表:大矢 一憲
監督:大矢 一憲
コーチ:高山 義宏・坂田 和光
特別コーチ:浮島 寿彦
会長:太田 慎司
主将:太田 陽久
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     全日本少年サッカー大会練馬予選 ベスト16(6年時)
     光が丘五年生育成リーグ 準優勝(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(2年時)
     練馬区2年生わんぱくリーグ 3位(2年時)
     練馬区2年始育成大会ブロック 4位(1年時)

代表:坂本 昌彦
監督:坂本 昌彦
コーチ:浦 誠一
会長:浦 誠一
主将:坂本 亮
主な戦績:光が丘五年生育成リーグ 5位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 4位(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 3位(4年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 3位(3年時)
     練馬区3年生わんぱくリーグ 8位(3年時)
     マクドナルドカップ 3位(3年時)

代表:上田 卓聖
監督:上田 卓聖
コーチ:田中 良二・宮本 和明
会長:鳥嶋 吉浩
主将:宮本 凜
主な戦績:全日本少年サッカー大会練馬予選 3位・・・都大会出場(6年時)
     ダノンネーションズカップ in Japan 2007出場(6年時)
     東京カップ練馬予選 優勝・・・都大会出場(5年時)
     体育の日記念練馬予選 3位・・・中央大会出場3位(5年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(4年時)
     東京都ジュニア大会ブロック予選 準優勝・・・都大会出場(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(4年時)
     マクドナルドカップ 優勝(4年時)
     光が丘カップ夏の大会(4年生大会) 5位(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 準優勝(3年時)
     3年始フレンドリーカップ 優勝(3年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(2年時)
     SSC光が丘フットサル大会 優勝(1年時)

代表:罇 正弘
監督:罇 正弘
コーチ:岡田 雄一・神戸 信英
会長:神戸 信英
主将:佐々木 泰輔
主な戦績:さわやか杯練馬予選 4位(6年時)
     東京都5年生大会練馬区予選 ベスト8(5年時)
     練馬区育成大会ブロック 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会ブロック 優勝(3年時)

代表:大束 浩
監督:小野 直行
コーチ:大束 浩・罇 正弘
会長:太田 徹
主将:大束 開智
主な戦績:光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     練馬区育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     ガーデンフットボール大会 4位(4年時)
     練馬区3年生育成リーグブロック 準優勝(3年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(3年時)
     マクドナルドカップ 準優勝(3年時)
     ドラゴンカップ 5位(3年時)
     練馬区2年生育成リーグブロック 準優勝(2年時)

代表:浮島 寿彦
監督:浮島 寿彦
コーチ:別所 安徳・羽成 輝行・川上 景一・荒木 英二
会長:池田 俊也
主将:浮島 祐介
主な戦績:練馬区後期リーグ総合 準優勝(6年時)
     練馬区前期リーグ東地区 3位(6年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(6年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(6年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 優勝(4年時)

代表:正木 充
監督:正木 充
コーチ:星谷 泰弘・池田 俊也・内山 崇
会長:塩川 嘉弘
主将:塩川 竜平
主な戦績:光が丘カップ 3位(6年時)
     エビスカップ 5位(6年時)
     ドラゴンカップ 優勝(6年時)
     光が丘育成リーグ 4位(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 3位(4年時)

代表:石村 正毅
監督:石村 正毅
コーチ:嘉手川 重安・本田 健志郎
会長:太田 徹
主将:石村 耕
主な戦績:全日本練馬予選 優勝・・・都大会出場(6年時)
     光が丘カップ冬の大会 優勝(6年時)
     光が丘カップ夏の大会 優勝(6年時)
     小柳MSC招待 3位(6年時)
     西が丘招待サッカー大会ブロック予選 優勝(5年時)
     西が丘招待サッカー大会決勝トーナメント 3位(5年時)
     練馬区育成大会 3位(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     練馬区育成大会 優勝(4年時) 
     光が丘カップ夏季大会 優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 優勝(4年時)
     ろうきんフェアプレーカップ 3位(4年時)
     東京都ジュニアサッカー大会予選 3位(4年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(4年時)
     練馬区育成大会 3位(2年時)

代表:大熊 篤
監督:大熊 篤
コーチ:原田 正美・中村 小太郎・佐京 かつふみ
会長:原田 正美
主将:佐藤 篤
主な戦績:光が丘カップ夏季大会 優勝(6年時)
     小柳MSC招待 2位(6年時)
     練馬区前期リーグ 総合優勝(6年時)
     西が丘大会 3位・・・都大会出場(5年時)
     ガーデンフットボール大会 準優勝(5年時)
     光が丘育成リーグ 優勝(5年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(4年時)
     ガーデンフットボール大会 3位(4年時)
     ガーデンフットボール大会 優勝(3年時)
     育成大会(2年生大会) 3位(1年時)

代表:浮島 寿彦
監督:罇 正弘
コーチ:浮島 寿彦・内山 崇・山岸 重雄
会長:藤田 二郎
主将:澤村 翔治
主な戦績:練馬区前期リーグ 総合優勝(6年時)
     ガーデン 準優勝(6年時)
     光が丘カップ夏季大会 準優勝(6年時)
     ニッサンカップ練馬大会 4位(5年時)
     光が丘育成大会 準優勝(5年時)
     ジュニア練馬大会 準優勝(4年時)
     光が丘カップ冬季大会 準優勝(4年時)

監督:小田桐 司
コーチ:藤田 二郎
主な戦績:全日本練馬大会 準優勝・・・都大会出場(6年時)
     練馬フットサル大会 準優勝(6年時)
     西が丘招待 ベスト8(5年時)
     ジュニア練馬大会 3位・・・都大会出場(4年時)
     東京ガスチャイルドファミリー練馬大会 3位(3年時)
     練馬区2年生大会 優勝・・・都大会出場(2年時)
     練馬大会 優勝・・・中央大会出場(1年時)

監督:海保 宏
コーチ:山田 静児
主な戦績:練馬区ガーデンフット 準優勝(6年時)

監督:海保 宏
コーチ:山田 静児

監督:北條 尚
コーチ:山田 静児・栗田 茂・中西 理之・花村 大介・川村 良治
主な戦績:練馬区前期リーグ戦 総合優勝(6年時)
     西が丘大会 準優勝(5年時)
     東京ガス3年生大会 優勝(3年時)

監督:北條 尚
コーチ:山田 静児・玉田 俊一・海保 宏
主な戦績:全日本練馬大会 4位・・・都大会出場(6年時)

監督:坂出 達郎
コーチ:北條 尚・山田 静児・海保 宏
主な戦績:練馬区前期リーグ戦 優勝(6年時)
     西が丘大会 準優勝(5年時)
     光が丘ウィンターカップ 優勝(4年時)
     東京ガス3年生大会 3位(3年時)

監督:坂出 達郎
コーチ:山田 静児・北條 尚・日下

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎・山田 静児・玉田 俊一

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎・山田 静児・玉田 俊一

監督:大越 宣治
コーチ:坂出 達郎

監督:大越 宣治
コーチ:朝田 泰英

コーチ:青木 浩・野辺 正宇・大越 宣治

監督:中村 嘉也
コーチ:青木 浩・野辺 正宇

監督:中村 嘉也
コーチ:青木 浩・野辺 正宇

監督:中村 嘉也


規約

2016年(平成28年)度のFCドラゴン規約です。

 

 

『光が丘FCドラゴン規約』

第1章 総 則
(名 称)
第1条
本クラブは、光が丘FCドラゴン(略称「FCドラゴン」)と称する。
(目 的)
第2条
本クラブは、サッカーを通じ、地域青少年の心身の健全な育成に資することを目的とする。
(本拠地)
第3条
本クラブは、練馬区立光が丘四季の香小学校を活動の本拠地とし、事務所は、代表の住所地に置く。
(活 動)
第4条
本クラブは、前条の目的を達成するために次の活動を行う。
(1)東京都サッカー協会及び練馬区少年サッカー連盟への加盟・登録並びに同協会・連盟の主催する大会への参加
(2)通常練習(土曜・日曜・祝祭日)
(3)レクリエーション活動
(4)他団体との交歓交流活動及び地域大会への参加・協力
(5)地域への奉仕活動
(6)その他本クラブの目的達成に必要な活動

第2章 クラブ員・組織
(構 成)
第5条
本クラブは、クラブ員、指導者及びクラブ員の保護者をもって構成する。
(加入と脱退)
第6条
本クラブへの加入は、所定用紙にて申し込み、名簿に登録されることによってこれを行う。また、加入したクラブ員の保護者は、第19条に定める部費を納入する義務を負う。
2 加入登録有効期間は、登録された日からクラブ員の卒部の日までとする。期間途中で脱退を希望する者は所定用紙をクラブに提出する。
(保険への加入)
第7条
クラブ員及び指導者は、傷害保険に加入するものとする。保険料は、クラブ員については保護者の、指導者(OB指導者含む)についてはクラブの負担とする。

第3章 機 関
(指導者)
第8条
本クラブの活動を円滑に遂行するため、父母会員の中から指導者を選任する。
2 指導者は、コーチ会の承認により選出する。
3 指導者の任期は、クラブ員の卒部の日までとする。但し、代表が必要と認める場合は、クラブ員卒部後もOB指導者として本クラブの活動支援を行う。
(代表・副代表)
第9条
代表1名、副代表1名以上は父母会員である指導者の中から選任する。
2 代表は、本クラブを代表し、活動を統括する。
3 代表は、指導者による所定のコーチ会を開催し、クラブ員の指導並びに本クラブの運営に関する連絡及び情報共有を行い、本クラブの活動を役員会と連携して主導する。
4 副代表は、代表を補佐し、代表が諸般の事由によりその職務を遂行が難しい場合は、その職務を代表に代わって行うものとする。
(代表・副代表の選任・任期)
第10条
代表及び副代表は、総会の決議により選出する。
2 代表・副代表の任期は、1年とする。但し、再任を妨げない。
3 任期の途中で代表が欠けたときは、役員の過半数の承認により選任し、これを補充する。但し、その任期は前任者の残任期間とする。
(父母会)
第11条
本クラブに、クラブ員の保護者で構成する父母会を置く。
2 クラブ員の保護者は、クラブ員の本クラブへの加入をもって父母会員となる。
3 父母会員は、一家族につき一票の総会議決権を有する。
(父母会の活動)
第12条
父母会は、本クラブの活動を円滑に遂行するため、必要な支援を行うとともに、会員相互の親睦を行う。
(役 員)
第13条
父母会に、代表・副代表を補助し、クラブの事務を執り行うため、次の役員を置く。
会 長 1名
副会長 3名
会 計 2名
庶 務 2名以上
渉 外 2名以上
保 険ユニフォーム 1名
会計監査 2名(会計以外の役員と兼任できる。)
学年役員は各学年原則として2名以上とする。
(役員会の運営を円滑に進める事を目的にする場合は、役員会の了承を得て増員する事が出来る。)
2 上記の役員のほか、合宿委員等必要に応じて委員を選任することができる。
(役員の選任・任期)
第14条
役員は、総会の決議により選出する。
2 役員の任期は、1年とする。但し、再任を妨げない。
3 任期の途中で役員が欠けたときは、役員の過半数の承認により選任し、これを補充する。但し、その任期は前任者の残任期間とする。
(役員会)
第15条
役員会は代表(副代表)及び役員により構成する。
2 役員会は、代表または会長、役員の3分の1以上の同意により招集し、必要に応じて開催する。

第4章 総 会
(総 会)
第16条
本クラブの総会は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の総員で組織する。
2 総会は、年度末に行う定例総会及び必要に応じて臨時総会を開催する。
3 臨時総会は、代表または会長、父母会員の3分の1以上の同意により招集する。
4 総会においては次の事項を審議・決定する。
(1)事業計画
(2)予選・決算
(3)規約改正
(4)その他の必要事項
(決 議)
第17条
総会は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の過半数の出席(委任を含む)により成立し、過半数により決議する。
2 前条第4項(3)の決議は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の3分の2以上の出席(委任を含む)により、その3分の2以上の決議による。

第5章 会 計
(会 計)
第18条
本クラブの会計は、クラブ員の納める会費及びその他の収入によって支弁する。
(会 費)
第19条
本クラブの会費は、クラブ員1名につき、1か月1,500円とし、毎年4月、7月、10月、1月に3か月分4,500円を納入することとする。
2 月途中での入退部時の会費納入義務については、入部者については加入月の翌月より、退部者については退部の月までとする。
3 活動費が不足した場合は臨時会費を徴収する。
(会計年度)
第20条
本クラブの会計年度は、毎年4月1日から翌年3月末日までとする。
第6章
その他
(慶弔費)
第21条
クラブ員相互の融和と扶助を目的として下記基準により慶弔見舞金を贈与する。
(1)クラブ員が死亡した場合 20,000円
(2)クラブ員の父または母が死亡した場合 10,000円
(3)指導者(OB指導者含む)または父母会役員が死亡した場合 10,000円
上記各項が光が丘FCドラゴンの活動が原因による場合には、上記額に特別加算として50,000円を加算の上、献花もする。上記各項の2つ以上に該当する場合は高額項目を該当とし、合算はしない。

(附則)この規約は、平成28年2月20日より実施する。

 

 

『光が丘FCドラゴン規約』

第1章 総 則
(名 称)
第1条
本クラブは、光が丘FCドラゴン(略称「FCドラゴン」)と称する。
(目 的)
第2条
本クラブは、サッカーを通じ、地域青少年の心身の健全な育成に資することを目的とする。
(本拠地)
第3条
本クラブは、練馬区立光が丘四季の香小学校を活動の本拠地とし、事務所は、代表の住所地に置く。
(活 動)
第4条
本クラブは、前条の目的を達成するために次の活動を行う。
(1)東京都サッカー協会及び練馬区少年サッカー連盟への加盟・登録並びに同協会・連盟の主催する大会への参加
(2)通常練習(土曜・日曜・祝祭日)
(3)レクリエーション活動
(4)他団体との交歓交流活動及び地域大会への参加・協力
(5)地域への奉仕活動
(6)その他本クラブの目的達成に必要な活動

第2章 クラブ員・組織
(構 成)
第5条
本クラブは、クラブ員、指導者及びクラブ員の保護者をもって構成する。
(加入と脱退)
第6条
本クラブへの加入は、所定用紙にて申し込み、名簿に登録されることによってこれを行う。また、加入したクラブ員の保護者は、第19条に定める部費を納入する義務を負う。
2 加入登録有効期間は、登録された日からクラブ員の卒部の日までとする。期間途中で脱退を希望する者は所定用紙をクラブに提出する。
(保険への加入)
第7条
クラブ員及び指導者は、傷害保険に加入するものとする。保険料は、クラブ員については保護者の、指導者(OB指導者含む)についてはクラブの負担とする。

第3章 機 関
(指導者)
第8条
本クラブの活動を円滑に遂行するため、父母会員の中から指導者を選任する。
2 指導者は、コーチ会の承認により選出する。
3 指導者の任期は、クラブ員の卒部の日までとする。但し、代表が必要と認める場合は、クラブ員卒部後もOB指導者として本クラブの活動支援を行う。
(代表・副代表)
第9条
代表1名、副代表1名以上は父母会員である指導者の中から選任する。
2 代表は、本クラブを代表し、活動を統括する。
3 代表は、指導者による所定のコーチ会を開催し、クラブ員の指導並びに本クラブの運営に関する連絡及び情報共有を行い、本クラブの活動を役員会と連携して主導する。
4 副代表は、代表を補佐し、代表が諸般の事由によりその職務を遂行が難しい場合は、その職務を代表に代わって行うものとする。
(代表・副代表の選任・任期)
第10条
代表及び副代表は、総会の決議により選出する。
2 代表・副代表の任期は、1年とする。但し、再任を妨げない。
3 任期の途中で代表が欠けたときは、役員の過半数の承認により選任し、これを補充する。但し、その任期は前任者の残任期間とする。
(父母会)
第11条
本クラブに、クラブ員の保護者で構成する父母会を置く。
2 クラブ員の保護者は、クラブ員の本クラブへの加入をもって父母会員となる。
3 父母会員は、一家族につき一票の総会議決権を有する。
(父母会の活動)
第12条
父母会は、本クラブの活動を円滑に遂行するため、必要な支援を行うとともに、会員相互の親睦を行う。
(役 員)
第13条
父母会に、代表・副代表を補助し、クラブの事務を執り行うため、次の役員を置く。
会 長 1名
副会長 3名
会 計 2名
庶 務 2名以上
渉 外 2名以上
保 険ユニフォーム 1名
会計監査 2名(会計以外の役員と兼任できる。)
学年役員は各学年原則として2名以上とする。
(役員会の運営を円滑に進める事を目的にする場合は、役員会の了承を得て増員する事が出来る。)
2 上記の役員のほか、合宿委員等必要に応じて委員を選任することができる。
(役員の選任・任期)
第14条
役員は、総会の決議により選出する。
2 役員の任期は、1年とする。但し、再任を妨げない。
3 任期の途中で役員が欠けたときは、役員の過半数の承認により選任し、これを補充する。但し、その任期は前任者の残任期間とする。
(役員会)
第15条
役員会は代表(副代表)及び役員により構成する。
2 役員会は、代表または会長、役員の3分の1以上の同意により招集し、必要に応じて開催する。

第4章 総 会
(総 会)
第16条
本クラブの総会は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の総員で組織する。
2 総会は、年度末に行う定例総会及び必要に応じて臨時総会を開催する。
3 臨時総会は、代表または会長、父母会員の3分の1以上の同意により招集する。
4 総会においては次の事項を審議・決定する。
(1)事業計画
(2)予選・決算
(3)規約改正
(4)その他の必要事項
(決 議)
第17条
総会は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の過半数の出席(委任を含む)により成立し、過半数により決議する。
2 前条第4項(3)の決議は、父母会員及び指導者(父母会員である指導者を除く。)の3分の2以上の出席(委任を含む)により、その3分の2以上の決議による。

第5章 会 計
(会 計)
第18条
本クラブの会計は、クラブ員の納める会費及びその他の収入によって支弁する。
(会 費)
第19条
本クラブの会費は、クラブ員1名につき、1か月1,500円とし、毎年4月、7月、10月、1月に3か月分4,500円を納入することとする。
2 月途中での入退部時の会費納入義務については、入部者については加入月の翌月より、退部者については退部の月までとする。
3 活動費が不足した場合は臨時会費を徴収する。
(会計年度)
第20条
本クラブの会計年度は、毎年4月1日から翌年3月末日までとする。
第6章
その他
(慶弔費)
第21条
クラブ員相互の融和と扶助を目的として下記基準により慶弔見舞金を贈与する。
(1)クラブ員が死亡した場合 20,000円
(2)クラブ員の父または母が死亡した場合 10,000円
(3)指導者(OB指導者含む)または父母会役員が死亡した場合 10,000円
上記各項が光が丘FCドラゴンの活動が原因による場合には、上記額に特別加算として50,000円を加算の上、献花もする。上記各項の2つ以上に該当する場合は高額項目を該当とし、合算はしない。

(附則)この規約は、平成28年2月20日より実施する。


試合結果

2017年度の各学年別試合結果です。

 

2017年度 6年生(33期生)試合結果

No.

年月日

大会名(会場)

対戦相手

スコア

勝敗

備考

33

17.08.19

U12後期リーグ戦
(練馬小)

練馬小SC

2 - 3

×

8人制
20分ハーフ

32

17.08.06

U12後期リーグ戦
(志木市秋ヶ瀬運動公園少年サッカー場)

南田中SC

0 - 9

×

8人制
20分ハーフ

31

17.08.05

光カップ夏レギュラー決勝
(春風小)

カナリーズ

1 - 1

8人制
15分ハーフ
結果3位

30

練馬小SC

1 - 2

×

29

17.07.30

U12フレンドリー
(2小跡地)

不二SC

1 - 2

×

8人制
15分シングル

28

U12後期リーグ戦
(2小跡地)

南光SC

3 - 4

×

8人制
20分シングル

27

開進一FC

2 - 0

26

17.07.29

交流試合
(谷原中)

谷原中サッカー部

0 - 11

×

8人制
20分シングル

25

0 - 10

×

24

0 - 14

×

23

17.07.15

U12後期リーグ戦
(和光市荒川河川敷運動公園)

不二SC

0 - 3

×

8人制
20分ハーフ

22

サウスユーベFC

0 - 6

×

21

17.07.09

光カップ夏レギュラー予選
(四季小)

SC隼

2 - 1

8人制
15分シングル

20

練馬東小SC

2 - 2

19

17.06.24

交流試合
(大泉さくら)

オオキタFC

6 - 1

8人制
15分シングル

18

2 - 3

×

17

5 - 1

16

5 - 1

U12 前期リーグ Dブロック 2位

15

17.06.18

U12前期リーグ戦
(練馬総合グランドA)

MAMEOS

7 - 0

8人制
15分ハーフ

14

17.06.17

U12フレンドリー
(5小跡地)

豊南SC

1 - 0

8人制
15分シングル

13

U12前期リーグ戦
(5小跡地)

6 - 0

8人制
15分ハーフ

12

17.06.04

U12フレンドリー
(2小跡地)

豊玉東SC

2 - 0

8人制
15分ハーフ

11

U12前期リーグ戦
(2小跡地)

VISTA

1 - 2

×

8人制
20分ハーフ

10

緑JFC

3 - 1

9

17.05.27

交流試合
(大泉さくら)

FC大泉学園

1 - 6

×

8人制
15分ハーフ

8

2 - 11

×

7

2 - 13

×

6

17.05.27

U12前期リーグ戦
(大泉さくら)

カナリーズ

3 - 3

8人制
20分ハーフ

5

17.05.20

U12フレンドリー
(2小跡地)

サンファンFC

3 - 1

8人制
15分シングル

U12前期リーグ戦
(2小跡地)

7 - 0

8人制
20分ハーフ

4

17.04.23

U12フレンドリー
(2小跡地)

豊玉東SC

1 - 0

8人制
15分シングル

3

U12前期リーグ戦
(2小跡地)

1 - 1

8人制
20分ハーフ

2

17.04.22

U12前期リーグ戦
(大泉さくら)

開二FC

10 - 0

8人制
20分ハーフ

1

17.04.02

交流試合
(2小跡地)

カナリーズ

3 - 1

8人制
20分シングル

 

2017年度 5年生(34期生)試合結果

No.

年月日

大会名(会場)

対戦相手

スコア

勝敗

備考

64

17.09.23

交流試合
(大泉さくら運動場)

碧山SC(西東京市)

0-2

8人制
12分シングル

63

0-2

62

1-2

8人制
20分シングル

61

0-1

60

0-1

59

17.08.20

国分寺市近隣各市招待大会
(戸倉運動場)

久米川FC(東村山市)

0-8

8人制
20分ハーフ

58

17.08.19

国分寺市近隣各市招待大会
(国分寺四小)

国分寺一小SC(国分寺市)

0-9

8人制
20分ハーフ

57

西砂青少年SC(青梅市)

0-14

56

17.08.11

SRサマーカップ
(西東京市立中原小学校)

鑓水SC(八王子市)

0-1

8人制
20分ハーフ

55

SRサッカークラブ(西東京市)

1-4

54

学園東ミラクルキッズ
(小平市)

1-1

53

17.07.30

交流試合
(大泉希望ヶ丘運動公園)

戸二FC(戸田市)

1-1

8人制
20分シングル

52

戸二FC(戸田市)

1-1

51

戸二FC(戸田市)

1-2

50

戸二FC(戸田市)

1-2

49

石神井SC

0-2

48

戸二FC(戸田市)

2-0

47

石神井SC

0-4

46

戸二FC(戸田市)

2-0

45

石神井SC

0-3

44

17.07.29

交流試合
(大泉さくら運動場)

大二小SC

1-0

8人制
20分シングル

43

0-1

42

0-2

41

0-3

40

0-2

39

17.07.15

交流試合
(大泉さくら運動場)

わかみやSS(中野区)

0-5

8人制
20分シングル

38

成増SC(板橋区)

0-4

37

わかみやSS(中野区)

1-6

36

成増SC(板橋区)

1-0

35

わかみやSS(中野区)

0-1

34

成増SC(板橋区)

2-1

33

17.06.17

交流試合
(四季の香小学校)

南光SC

4-0

8人制
20分シングル

32

1-1

31

0-5

30

1-1

29

0-4

28

0-0

27

1-2

26

17.06.04

交流試合
(大泉さくら運動場)

成増SC(板橋区)

0-6

8人制
20分シングル

25

大二小SC

1-1

24

成増SC(板橋区)

2-0

23

大二小SC

5-0

22

成増SC(板橋区)

1-1

21

大二小SC

0-1

20

17.05.04

JA東京カップ
(練馬総合グランド)

FCムサシ

1-1
(PK1-2)

8人制
20分ハーフ

19

17.04.29

JA東京カップ
(大泉さくら運動場)

泉新SC

6-0

8人制
20分ハーフ

18

田柄FC

10-1

17

17.04.23

交流試合
(石神井松の風文化公園)

松沢SC
(世田谷区)

1-0

8人制
10分シングル

16

3-1

8人制
20分シングル

15

4-0

14

17.04.22

交流試合
(光和小学校)

バロンピエ

6-0

8人制
15分ハーフ

13

光和イレブン

2-4

12

バロンピエ

5-0

11

光和イレブン

2-0

10

17.04.15

交流試合
(国分寺第一小学校)

国分寺1小SC
(国分寺市)

0-4

8人制
20分シングル

9

1-3

8人制
20分ハーフ

8

1-3

7

17.04.09

交流試合
(和光河川敷グランド)

成増SC(板橋区)

2-0

8人制
15分シングル

6

0-2

5

1-0

4

0-2

3

0-1

2

0-1

1

3-1

 

2017年度 4年生(35期生)試合結果

No.

年月日

大会名(会場)

対戦相手

スコア

勝敗

備考

2

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2017年度 3年生(36期生)試合結果

No.

年月日

大会名(会場)

対戦相手

スコア

勝敗

備考

14

9/24

練馬育成
(開二小)

開二

0-2

×

8人制
15-5-15

13

仲町FC

0-8

×

12

9/3

交流試合
(光が丘球技場)

開三

0-5

×

8人制
15-5-15

11

わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

ウエスト

2-0

10

17.8.27

交流試合 
(光が丘球技場)

中村

0-6

×

8人制
15-5-15

9

わんぱくリーグ 
(光が丘球技場)

クリストロア

1-5

×

8

17.07.29

わんぱくリーグ
(学校教育支援センター)

下赤塚

2-0

8人制
15-5-15

7

開三

0-6

×

6

17.07.16

わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

MSC

0-4

×

8人制
15-5-15

5

石神井

5-2

×

4

17.06.24

わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

仲町FC

0-7

×

8人制
15-5-15

3

鷺宮SC

2-0

2

17.06.03

わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

南光SC

0-3

×

8人制
15-5-15

1

JFC三芳

0-6

×

 

2017年度 2年生(37期生)試合結果

No.

年月日

大会名(会場)

対戦相手

スコア

勝敗

備考

65

17.10.28

練馬育成
(仲町小)

北町

4-0

8人制
15-5-15

64

仲町

1-2

×

63

17.10.9

U-8まむしENJOY杯
(関東村)

猿楽

1-0

8人制
10-5-10
結果:11位
(12チーム参加)

62

FCエスペランサ

0-4

×

61

あざみ野FC

0-8

×

60

三鷹3小

1-1

59

17.10.8

HJSL U-8リーグ
(AOBA)

カナリーズ

2-0

8人制
15-5-15

58

17.10.7

HJSL U-8リーグ
(AOBA)

春日

5-0

57

練馬小

5-1

56

ジャガーズ

2-0

55

17.9.30

2年生わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

三芳

3-1

8人制
15-5-15

54

石神井A

1-0

53

17.9.24

練馬育成
(開二小)

春日

4-0

8人制
15-5-15

52

17.8.27

交流試合 
(光が丘球技場)

中村

0-6

×

8人制
15-5-15

51

3年生わんぱくリーグ 
(光が丘球技場)

クリストロア

1-5

×

50

17.07.29

3年生わんぱくリーグ
(学校教育支援センター)

下赤塚

2-0

8人制
15-5-15

49

開三

0-6

×

48

17.07.23

交流試合
(四季の香小学校)

カナリーズ

3-0

8人制
10分シングル

47

豊島A

0-2

×

46

カナリーズ

0-0

45

豊島B

0-0

44

碧山

1-0

43

豊島A

0-2

×

42

カナリーズ

1-0

41

豊島B

0-1

×

40

17.07.16

3年生わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

MSC

0-4

×

8人制
15-5-15

39

石神井

2-5

×

38

17.07.15

交流試合
(豊渓小)
ドラゴン青龍

ドラゴン蒼龍

1-0

6人制
10分シングル

37

不二SC

4-0

36

BALOMPIE

1-1

35

ドラゴン蒼龍

2-1

34

不二SC

0-0

33

BALOMPIE

5-1

32

17.07.15

交流試合
(豊渓小)
ドラゴン蒼龍

ドラゴン青龍

0-1

×

31

BALOMPIE

1-0

30

不二SC

1-1

29

ドラゴン青龍

1-2

×

28

BALOMPIE

1-0

27

不二SC

5-0

26

17.06.24

3年生わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

仲町FC

0-7

×

8人制
15-5-15

25

鷺宮SC

2-0

24

17.06.17

SSCフットサルフェスタ
(光が丘体育館)
ドラゴン蒼龍(緑)

ドラゴン青龍(青)

0-0
PK4-3

5人制
7-3-7
3位

23

カナリーズ

1-4

×

22

ドラゴン青龍(青)

3-3

21

ペラーダ

0-6

×

20

カナリーズ

1-0

19

ロッソ&オオキタ

0-0

18

17.06.17

SSCフットサルフェスタ
(光が丘体育館)
ドラゴン青龍(青)

ドラゴン蒼龍(緑)

0-0
PK3-4

×

5人制
7-3-7
4位

17

ロッソ&オオキタ

1-1
PK3-2

16

ドラゴン蒼龍(緑)

3-3

15

ロッソ&オオキタ

0-0

14

ペラーダ

1-6

×

13

カナリーズ

0-3

×

12

17.06.03

3年生わんぱくリーグ
(光が丘球技場)

南光SC

0-3

×

8人制
15-5-15

11

JFC三芳

0-6

×

10

17.04.09

交流試合
(七小跡地体育館)

光和イレブン

1-3

×

6人制
10分シングル

9

3-0

8

2-2

7

1-1

6

0-1

×

5

2-1

4

3-0

3

0-0

2

1-1

1

1-1

 

2017年度 1年生(38期生)試合結果

No.

年月日

大会名(会場)

対戦相手

スコア

勝敗

備考

13

17.07.23

交流戦
(四季の香小)

カナリーズB

1-4

×

10分シングル
4-6人制

12

カナリーズA

0-2

×

11

カナリーズB

0-2

×

10

カナリーズA

2-0

9

カナリーズB

0-3

×

8

カナリーズA

0-1

×

7

カナリーズB

0-1

×

6

カナリーズA

2-2

5

17.07.15

交流戦
(豊渓小)

不二SC

2-2

10分シングル
5人制

4

BALOMPIE B

0-1

×

3

不二SC

0-2

×

2

BALOMPIE A

4-1

1

BALOMPIE B

1-1


入部案内

光が丘FCドラゴンでは、いつでも新入部員を募集しています。
サッカー未経験でも大歓迎です。
少しでも興味のある方は直接光が丘四季の香小グランドにお越しください。
男の子も女の子も待っています。高学年からの入部もOKです。
一緒にボールを蹴って楽しいひとときを過ごしましょう。

 

必要書類 各書類は光が丘四季の香小グランドにてお渡し致します。
必要事項を記載のうえグランドにて副会長宛にご提出ください。
・入部申込書
・練習用ユニフォーム注文書
・団体スポーツ保険加入申込書(600円)
ユニフォーム <1年生・2年生>
レンタルの練習用ユニフォームをご使用頂きます。
レンタル料金は年間1,000円で色はグリーンです。

<3年生〜6年生>
ドラゴン指定の練習用ユニフォームをご購入頂きます。
色はブルーです。

<試合時>
公式戦等で試合用のユニフォームを使用する場合はドラゴン所有のユニフォームを貸与致します。
ご準備頂くもの [パンツ]
<1年生〜3年生>
・プーマ社製白パンツ(青ワンポイントマーク付き)をご用意ください。
<4年生〜6年生>
・プーマ社製青パンツ(白ワンポイントマーク付き)をご用意ください。
[ストッキング]
<1年生〜3年生>
・プーマ社製白ストッキング(青ワンポイントマーク付き)をご用意ください。
<4年生〜6年生>
・プーマ社製青ストッキング(白ワンポイントマーク付き)をご用意ください。
<代表チーム>
・プーマ社製青ストッキング試合用(ゴールドワンポイントマーク付き)をご用意ください。
[シューズ]
・低学年はトレーニングシューズをお勧め致します。
・高学年については使用するグランド等によりスパイクシューズが望ましい場合があります。
・ご不明の際は各学年コーチにご相談ください。
[すねあて]
・シンガード/レガースともいいます。
・安全のために必ず着用してください。
[ボール]
・4号ボール(出来るだけ検定球をご用意ください。)

サッカー用品、ウェアを購入する方は成増のスエスポーツ(川越街道沿い TEL:03-3977-8864)が大変お得です。「ドラゴンです!」と一声お掛けください。割引き特典があります。


サッカー体験教室

予約不要です。気軽にグランドに来てみてください。
2年生・3年生も一緒に体験しています。

 

開催日時・場所 10月28日 (土) 13:00~14:00 旭町小学校
11月3日 (金・祝) 9:00~10:00 光が丘四季の香小学校
11月12日 (日) 9:00~10:00 光が丘四季の香小学校
11月19日 (日) 9:00~10:00 練馬特別支援学校
11月23日 (木・祝) 9:00~10:00 光が丘四季の香小学校
11月26日 (日) 9:00~10:00 練馬特別支援学校

※各日とも雨天の際は中止です。
※グランドの状態により急遽中止になる場合があります。
対象 2018年4月小学校入学の新1年生
参加費 無料
申込み 事前のお申込は不要です。
当日直接グランドにお越しください。
ご都合の良い日のみの参加もOKです。
服装 運動のできる服装
運動靴(スパイクは不可)
持ち物 サッカーボール
飲み物
タオル
防寒着 等
※サッカーボールをお持ちでない場合、クラブに貸し出し用のボールがございます。
内容 準備運動
基本的なボールの扱い
ミニゲーム 等

※無料体験教室に関しましてはスポーツ障害保険未加入でご参加頂くため、万一、体験中の事故によりケガをされた場合の治療費等の補償はありませんのでご了承のうえご参加ください。


コラム

ドラゴンとして伝えていかなければならないこと。。。

第10回:2014.03.02

子供たちを中学へと送り出してあげる卒部会。
ドラゴンを巣立っていくのは喜ばしいことですが、終始涙が溢れ出てきて仕方ありませんでした。
 
まともにボールが蹴れない子、ピッチの真ん中でボールの行方だけを見ている子、ヘディングを怖がる子、インフロントキックが飛ばないと悩む子。
いつも担当コーチたちと絶対にあきらめないとやってきました。
ひとつひとつを積み上げて、急に出来るようになったり、また出来なくなったりの繰り返しのうち、自分のものにしていく。子供の力には感心しました。
ドラゴンには「出来ない」と言ってはいけないルールがあると話してきました。
励まし、出来たときには褒める。そうやって子供は伸びると実感させられる日々でした。
 
ドラゴンの合宿でOBコーチに「お前はドラゴンにきた子供に対して、父親として見ているか。そういう気持ちで腹くくってやらないと駄目だ!!」と言われたことがあります。チームを見ていく上で、家庭に父親と母親がいるように各コーチが役割を持ち、父親はしっかりと子供たちを受け止めてあげないといけないということでした。
それをやれてきたかは定かではありませんが、毎日子供たちのことを考え、週末の数時間に色々なことを話し、少しでも子供たちの成長の手助けをしようとやってきたつもりです。
 
彼らには教えたことよりも教えられたことの方が多く、私自身の人生観が大きく変わり、本当に本当に感謝しています。
そして、いつも元気と勇気をもらっていました。
『みんな、ありがとう!!』

畠山 啓哲
第9回:2014.02.11

ドラゴンは休日のみの練習のため、平日にサッカーができるチームでプレーしている子供も多いようです。
私がみてきた29期の子供たちの中で、平日に他チームで活動している子供は1人しかいなく、1週間ボールを触らない子供がいたため、リフティングカードを作って検定クリアでハンコを押したり、ボールタッチの宿題を出したり、何とか平日にボールを触らせるような仕掛けを常にしてきました。
そして、ドラゴンが午前練習のとき、午後は校庭開放で学校に来ている子供たちとサッカーをして、学校でも普段の遊びとしてのサッカーを楽しんで欲しいと思ってきました。
 
ドラゴンは小学校を母体とするチームではなく、部員が四季小の周りの小学校から集まってきているため、主要の小学校をベースにした学校別の学年縦割りチームを作ることが出来ます。
昨年末、3年から6年による学校別対抗戦を行いました。
チームごとにキャプテンを決め、ウォーミングアップからポジション決めまで子供たちに任せました。
フォーメーションを2バックにして、それを下の学年に任せるビックリするようなチームもありましたが、下の学年は果敢に挑み、上の学年は下の学年のカバーリングや、どんどん使おうとパス出ししていて、思っていたより学年縦割りが機能していました。
ハーフタイムでは6年生が中心となって輪となり作戦を立てている姿があり、望んでいた光景だったため、とても嬉しかったです。
そしてコーチはオーバーエイジとして、限られた時間の中で出場できる特別ルールでしたが、PKを取られるなど子供たちの足を引っ張る場面もありましたが、和気あいあいとした本当に楽しいイベントでした。
 
宮本OBコーチは、他のチームのコーチに「ドラゴンさんは羨ましい」と言われたことがあるそうです。
「ドラゴンの子供は自分の学校を離れてやれるので、学校での子供同士の関係に引きずられないため、のびのびとサッカーが出来る環境がある」と言うのだそうです。
その時はそういうものかと思っていたのですが、女の子の部員が学校のチームではなくドラゴンを選んだ話や、やんちゃな子供が「学校では大人しいけどドラゴンでは」などとお母さん方から話を聞くと、まんざらでもないのかなと思っています。
 
子供たちの行動範囲が広くなるとドラゴンの子供たちは集まって遊ぶようになります。学校が違うのに本当に仲がいいなと感心します。
これはドラゴンでは普通なことであっても、他のチームでは普通ではない真似できないことなのです。

畠山 啓哲
第8回:2014.01.07

初蹴りには豚汁やおしるこ、卒部会ではカレーパーティ。
三小時代に行われていたドラゴンの行事です。
東日本大震災で失われたものに比べたら、本当に本当にちっぽけなことですが、震災を境に父兄による手作りのイベントがなくなってしまいました。

私はカレーパーティの経験がありません。カレーには「甘口」「中辛」「辛口」があって、子供たちは普段食べない辛口に挑戦したり、おかわりを何度もねだったり、みんなで食べる楽しさを聞いていました。

「ねぇ、カレーパーティはもうやらないの?」「またカレーパーティは出来ないものかね」と、子供たちやOBコーチからの声が聞くたびに、何とか復活できないだろうかと考えていました。
今年の四季小への挨拶で真っ先にカレーパーティへの思いを学校側に伝え、どうぞやってくださいと快く承諾して頂き、体育館が汚れるのを嫌う学校もある中、カレーを食べる場所についても、体育館を使ってくださいとおっしゃってくださいました。
スポーツ団体が学校の施設を利用させて頂くには、学校側の理解がないといけません。富澤学校長ならびに西田副校長には大変感謝しております。

みんなが諦めていたカレーパーティ。会場の確保が出来て一歩前進。
あとは、ご父兄のみなさんがこれをやってくれるか。
人数も増えている。200人以上へカレーを振舞うことなんて出来るのだろうか。カレー作りだけでなく、冷たいご飯では可哀想だということで、ご飯も炊きます。
今年の役員さんには苦労を掛けっぱなしで、申し訳なく思っていますが、このカレーパーティについてもやって頂けると言ってくれて、本当にありがたく思っています。
現在、カレーパーティを経験している役員さんが中心となって、準備を進めて頂いております。

お金があれば何でも手に入る便利な世の中で、これだけ手間を掛けることは面倒なことです。ただ、NHKのジブリ宮崎駿さんのドキュメンタリー番組で、宮崎さんが絵コンテの手直しで一心不乱に作業台へ向かっているシーンでこんなことを言っていました。

「大事なものは、たいてい面倒くさい」

「世の中の大事なことって たいてい面倒くさいんだよ」

父兄の一生懸命な姿を見て、子供たちも親の支えを感じてくれると信じています。今年だけでなく、来年も再来年もドラゴンの大事なこととして、続けて欲しいのです。

畠山 啓哲

 
 

第7回:2013.12.08

先日、年1回の審判資格更新の講習会を受講してきました。
車の免許と同じで、更新講習を受けないと資格を失効しまいます。
現在はパソコンからWEB上のJFAラーニングというもので更新講習を受講出来るのですが、以前までは受講日が決まっている実地講習会しか無かったため、仕事や家庭の都合で受講できず、失効してしまうことがありました。
ドラゴンにも「何回新規講習を受けたと思っているんだよ!!」と、自慢げに?話すコーチもいます。

さて、この審判資格がどうして必要かというと、都大会につながる公式戦では他チームの試合の審判が割り当てられます。この試合の前に写真付きの審判証を見せないといけません。もし、審判証を提示することが出来ないと、自分のチームが勝利しても参考試合(敗戦)となってしまうのです。
言うまでもなく、審判資格を持っていないチームの子供たちは、公式戦に出場することが出来ません。

ドラゴンは、公式戦で担当学年コーチが子供たちを見ることに専念できるよう、OBコーチまたは他学年コーチが審判を担当することになっています。
OBコーチの方々は「気にしなくてもいいですよ。自分たちの学年でも同じようにサポートして貰ってきたから当然のことです。」と、仰ってくれます。
自分の子供がいるわけでもなく、休日に無償で審判サポートに来て頂いているOBコーチの方々には、本当に感謝しなければなりません。

審判ジャッジについて、誤審ではないかと思うシーンはあります。まして、現在の少年少女の試合において、一人審判が推奨されているため、どうしても見切れないところは出ます。
私は練馬育成で得点を見逃したことがあります。
この時の監督は「人のやることだから仕方ない」と言ってくれましたが、怒りをあらわにする指導者もいて、普段の生活では味わうことのない精神的なダメージを受けたりもします。

私は草サッカーで審判してきましたが、ドラゴンに入って、審判が良く走るなと感心し、このコーチに理由を聞くと「子供たちが頑張っているんだからさ、ちゃんとジャッジしてあげたいじゃん」と返ってきて、考え方が変わったことを思い出します。すべては、「For Players」。

日本サッカー協会の競技規則の最後に記載されている言葉。
「For Players」
サッカーには敵はいない。
対戦相手は敵じゃない。
自分たちの力をためし、サッカーを楽しむための大切な仲間。
試合のはじめに相手の目を見てしっかりと握手する。
リスペクトの証として。

畠山 啓哲

 
 

第6回:2013.10.06

今年度の6年生の都大会に繋がる予選大会が全て終わりました。
結局、1度も都大会に連れて行くことが出来ませんでした。

サッカーはテクニックと判断の連動が必要です。
6年生の子供たちには、テクニックは足技よりも、基本のパス・トラップ・シュートでボールの芯をしっかり捉えることを教えてきました。
判断力は「Look Before」「Think Before」という言葉が指す「ボールを蹴る前に見ること」と「ボールを受ける前に考えること」を身に付けさせるために、普段から自分たちのことは自分たちでやらせるようにして、試合中のボールを持っているとき、持っていないときに、自ら考え判断しようとしているかを見てあげるようにしてきたつもりですが、私自身が熱くなってしまって、指示し過ぎることもありました。
このことに関しては、OBコーチに助言された言葉があります。
『子供たちには試合を楽しむくらいの余裕が欲しい。それにはコーチも冷静でいることです。』

力を出し切れないというのが一番やってはいけないことですが、公式戦は子供たちが緊張してしまい、ガチガチで負けた試合もありました。
コンディション作りは常に考えてきたけれど、リラックスさせるところと引き締めるところのバランスが難しいのですが、練習してきたことが普段通りにやれるようにもっていけるように指導者は努力しなければなりません。

それと、さわやか杯の予選で1度も出場させてあげられなかった子供がいました。敗戦後に行った反省会で、西コーチが試合内容ではなく、この子がボール拾いを一生懸命やってくれた事を凄く褒めていました。
この大事なところを見逃さず、話してくれた事は、違う角度で子供たちを見られる体制というのも大切だと思います。

F.C.KAISHIN代表からのガールズエイト関東大会 結果報告にも同じようなことが記載されていたので、紹介しておきます。
『関東大会 登録選手16人に対して、KAISHIN参加選手は17人で、1試合も出場することが出来ない選手が1人出さざるを得ない残酷な状況でした。
そこに「あたし、応援でも良いよ」といってくれる選手がいて、その子の決断があって、他の16人が出場出来た事を各チーム指導者の方は、覚えておいてください。』

畠山 啓哲

 
 

第5回:2013.08.03

最近、1・2 年生の子供たちを見ていて、随分コーチの話を聞けるようになった と感心しています。
今年の 4 月からコーチになった 2 年担当の山野辺コーチも、最近自分の話を子 供たちが聞いてくれるのが嬉しいと言っていました。 ドラゴンはお父さんコーチから成るチームです。 サッカーを教える技術がなくて、大切なのは情熱と熱意!! そして、どちらかというと子供に教える事よりも、子供に教わる事の方が多いの です。
ドラゴンの 3 年生は東日本大震災が起きたときの新 1 年生で、当時グラウンド が利用出来なかったため、部員勧誘が思うようにいかず、今でも部員数が少ない 状況です。
皆様のお知り合いで、3 年生のお子さんがいる方に、まずは体験にお誘い頂ける と助かります。
今年も夏合宿が終わりました。連日天候に恵まれ、日中の日差しが強く、子供た ちが日焼けして帰ってきたことと思います。
合宿の 4 日間は、正にサッカー漬けの毎日。辛い練習メニューもあります。 私は参加した子供たちに、練習の辛さを越える楽しい思い出を作ってあげたいと いう思いがありました。 花火は喘息持ちの子供もいるので、昨年は無かったのですが、渡辺代表の案で打 ち上げ花火を行い、大変盛り上がりました。 キャンプファイヤーでは、西コーチのギターでコーチたちが練習してきた「世界 にひとつだけの花」と「レット・イット・ビー」を歌い、次の日あちこちで鼻歌 が聞こえてきたので、子供たちの心に何か残せたのではないかと思っています。

  • ♪♪子供たちに歌ってもらった山賊の歌の替え歌♪♪
  •     肩を(肩を)      組んだら(組んだら)
  •     となりは(となりは)  仲間(仲間)
  •     いつも(いつも)    お前は(お前は)
  •     大切な(大切な)    仲間(仲間)
  •     ヤッホ(ヤッホ)    ヤッホホホ(ヤッホホホ)
  •     ドラゴン(ドラゴン)  楽しい(楽しい)
  •     ヤッホ(ヤッホ)    ヤッホホホ(ヤッホホホ)
  •     大切な(大切な)    仲間(仲間)
畠山 啓哲

 
 

第4回:2013.07.05

サッカー指導者のライセンス取得講習の教本に「サッカーは人生の学校です。この素晴らしいゲームは楽しいばかりではなく、感情を呼び起こすものです。負けたときには悲しみと涙、勝ったときには歓びと祝祭、サッカーは教師です。サッカーは少年少女に人生の徳と価値を学ぶ機会を与えます。」という言葉が載っています。

サッカーが教える仲間とのチームワークの大切さ、自分たちに関わってくれている方への感謝の気持ち、嬉しいこと悲しいこと悔しいことという感情を呼び起こすためには、グラウンドで子供たちに一番近い指導者が、ベストなタイミングで的確なことを言ってあげることが大事だと私は思っています。

先日の6年生の練習で、今年入部した子供がグランドの隅でひとりうずくまっていました。低学年の練習を見ていて、その場に居合わせなかったため事情を聞くと、動き方の理解が出来ていなく、子供たちがその子に対して、みんなで責めたのが原因のようでした。

この時、私は6年生に言いました。
『途中から入部した子がどんな気持ちで練習に来ているかを考えたことがあるかい?! 不慣れなところで、とても不安な気持ちでドラゴンに来ているかもしれないよ。そういう経験をしていない君たちに、その子の気持ちになってみろと言っても難しいと思うけど、人がどんなことで傷つくかを学ぶことが大切。人を思いやること。思いやりのない人間は、サッカーも上手くはなれない。あの子のことをどうするの?』
そうすると、みんながこの子に駈けより、何を話したかは分からないけど、立ち上がることが出来ました。

相手のゴールまでパスをつなぎ、シュートして得点を決めるのがサッカーです。
私が中学の時に、マラドーナが「パスは恋人にプレゼントをあげるように出すものだ」と言っていたことを思い出しました。
独りよがりなプレーは、パスをつなぐどころか、パスさえ出しません。
大袈裟かもしれませんが、相手のことを思い、気持ちの通じ合った時に良いパスが通るものだと思っています。

この日、6年生がどれだけ分かってくれただろうか。
練習の最後に子供たちを集めて聞きました。
『畠山コーチは、今日大事なことを言ったよ! なんだっけ?』

返ってきたのは…。『思いやり!!』

畠山 啓哲

 
 

第3回:2013.05.31

2013年5月現在、ドラゴンには21の小学校から120人の子ども達が来ています。ボランティアで成り立つ団体において、これほど多くの学校から集まっているチームは、日本全国を探してもそうは無いでしょう。
今年度も沢山の子どもが入部してくれています。運営側として胸を撫で下ろすと共に、初々しい新入部員を見ていると、自分の長男をドラゴンに行かせるのに苦労したときのことを思い出します。
何か自信を持たせたいと、「サッカーやってみようよ」とドラゴンの体験に行き入部して、慣れるのに3ヶ月は掛りました。練習時間に遅れて行きたくないと、言ったこともあります。それでも進んで練習に行くようになったのは、コーチが親身になって教えてくれ、褒めつづけてくれたお陰だと思っています。

日本サッカー協会は、Players Firstという冊子の中で「指導者の重要な仕事は、子ども達にサッカーの楽しさを伝えること」と書いています。
元日本代表のオシム監督も「今日の結果ではなく、明日子どもがどんなプレーをするかを楽しみに指導すること」と言っています。

ドラゴンの今年度の練習方針は、「楽しく選手が自ら考え全力でプレーし、勝負に勝つ、全員サッカーをめざす!」です。
子どもが本当に楽しんでやっているかどうかが大切で、楽しければ、子どもは真剣になります。ただ、技術の習得はすぐには身に付かないため、基礎の練習や反復の練習も必要です。的確に教えているつもりでも、効果的でないと見るや「いいか、みんな良く聞けよ!!」と、指導のサポートに入ってくれるOBコーチの方々の存在も、ドラゴンにとって大きな財産です。
「子どもを如何に引き付けるかが大事。週末しかない練習を、ただ過ごしてはいけない。ひとつひとつに意味がある。それを子ども達に意識させないといけない。」
その熱血指導は、時には厳しく、時には面白おかしく、情熱と愛情を持って、子どもに接する姿を見て、現役コーチは指導技術だけでなく、コーチとしての立ち位置を学ぶ。それをまた下の学年に伝えていく。熱意ある指導とドラゴン魂は、そうやってドラゴンのコーチからコーチへと受け継がれているのです。

畠山 啓哲

 
 

第2回:2013.05.03

公式戦にドラゴンの応援幕を持っていくのは当たり前。
そんな風に思ってくれている方は、意外に少ないかも知れません。
正直、私自身も特別意識していませんでした。

応援幕はドラゴンの20周年の記念行事と合わせて、当時の全部員数が70名に届かず、部員が減り続けることを心配して、有志の父兄が主体となって作られました。
周年記念行事に掛る費用は、緊縮会計から捻出するのは厳しかったため、ドラゴンTシャツを作って購入を促し、OBコーチを先頭に光が丘のお祭りにかき氷の出店をだし、不慣れな仕事に悪戦苦闘しながらお金を集めて、無事にカデンツァホテルで周年記念行事が開催できたそうです。

周年記念行事の準備に追われる中、ドラゴンのシンボルとなる応援幕のデザイン決めに、とても時間を掛けたそうです。
そして、当時の有志の父兄が中心となって、真心を込めて手作りで作成、寄贈して頂いたのが、今のドラゴンの応援幕なのです。
この応援幕には、光が丘地区周辺の子供がより良い環境でサッカーが楽しめること、サッカーを通して思いやりのある子に育って欲しいという父兄とコーチの魂が込められています。

何の気なしに、ホームグランドのフェンスに掲げられている応援幕。
知っておくと、応援幕に接する気持ちも違うのではないでしょうか。
そして、公式戦はドラゴンの代表ユニフォームを着て、ドラゴンの代表として子供達が戦うわけですから、ドラゴンに関わる全ての方の声援として、応援幕を掲げることも理解できると思うのです。

畠山 啓哲

 
 

第1回:2013.03.31

25年度父母会の会長を務めます畠山です。どうぞ1年間よろしくお願い致します。

ドラゴンとして伝えていかなければならない話や、私自身がドラゴンに入ったときに疑問に思ったことなどを「コラム」として書いていきたいと思います。

第一回は『ドラゴンが今あるのは』です。

ドラゴンは来年で創部30周年を迎えますが、これまでに幾つかの存続の危機がありました。
その中でも、2009年に光が丘地区の小学校の統合が決定し、ドラゴンのホームグランドとして活動してきた光が丘第三小学校が廃校になることで、活動拠点が無くなってしまうのではないか?と危ぶまれた時の話です。
三小のグランドを継続して使えるよう、当時の太田会長・大矢代表を主体に署名活動を行い練馬区生涯学習課に申し入れしましたが、結果として三小は期限付きで生涯学習団体の利用が可能になっただけで、やはり活動拠点がないことに変わりなく、カナリーズと合併という話も出たそうですが、これも実現しませんでした。
ドラゴンが残る道として、活動拠点(春の風小学校 or 四季の香小学校)について練馬区生涯学習課を通して他団体と調整しようとしていたところに、暖かく手を差し伸べてくれたのが、四季の香小(旧光が丘第一小学校)を母体として活動してきた「隼」(監督:青柳さん)でした。
「一緒に四季の香小学校でやろうよ」と快く受け入れて頂き、学校側への働きかけも行ってくださいました。
普通に考えれば、活動拠点が同じということは、四季小グランドの利用時間も減るし、入部する子供も減ってしまうはず…。
それでもドラゴンを受け入れてくれた「隼」の懐の深さは、子どもをサッカーで育てていくという理念にブレがないからだと思います。
ドラゴンとして「隼」には感謝し、リスペクト(尊敬)して欲しいのです。
そして、今後ドラゴンに関わる方達に、この事は伝えていって頂きたいと切に願っております。(少年野球のパイレーツ、ソフトボールの方達も同様に忘れてはいけません)

畠山 啓哲
監修:渡辺第29期代表・宮本OBコーチ

お問い合わせ

サッカー好きですか? 

FCドラゴンでは一緒にサッカーをする部員を募集しています。
1年生〜6年生の小学生なら男の子・女の子どちらも大歓迎です。
未経験でも大丈夫です。
詳しくは以下のフォームからお問い合わせください。


交流試合のお申込み

交流試合をしませんか!

FCドラゴンでは交流試合をして頂けるチームを募集しています。
詳しくは以下のフォームからお問い合わせください。

page top